SITE LOGO
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » разное » разное » Город любви. Я иду по планете (Город моего детства и отрочества, юности и молодости занимае)
Город любви. Я иду по планете
itsmeolordДата: Среда, 18.02.2009, 12:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
Город любви. Я иду по планете
Зура Итсмиолорд
Однажды сев на качели судьбы, тяжело себе представить, что взлет может закончиться падением.
Я все брожу по свету. Мне интересно, как люди живут. О чем думают. Как любят и за что ненавидят.
Люблю бродить пешком, изумляясь новым подробностям и граням, ракурсам и деталям и своим собственным открытиям, несмотря на их незначительность.
Город моего детства и отрочества, юности и молодости занимает особое место в моей жизни.
Несмотря на свое грозное название, он оставался удивительно гуманным, соразмерным человеческим силам и возможностям восприятия.
Когда я была совсем маленькой, то с удовольствием каталась на трамвае, который вез меня к дедушке и бабушке. Меня наряжали в белое капроновое платье, завязывали огромный бант и доверяли маленькое ведерко, в котором лежала клубника. Это я везла гостинцы дедушке. Он радовался мне и моим гостинцам, будто он ничего более ценного не получал никогда. Потом я весело бежала в другую комнату, где треугольником были выставлены огромные подушки, накрытые воздушными накидками. А меж этих гор подушек всегда лежал белый китель деда. Я знала, что в одном из карманов этого кителя всегда лежит для меня рубль. Целое состояние - в моем представлении.
На обратной дороге домой в полупустом трамвае можно было залезть на сиденье и ждать, когда я буду проезжать мост через реку с обаятельным названием Сунжа. Она мне казалась такой широкой и глубокой, что думала, я еду через океан. В теплый летний вечер вода текла в реке изысканно-прихотливым меандром. В районе площади Орджоникидзе мне с мамой надо было пересаживаться на автобус. Около величавого здания филармонии находилось кафе, у самого входа которого сидели мишка-мама и мишка-сын с мороженным. Напротив кафе через дорогу возвышалось здание нефтяного института. А если пройти через мост, который дрожал под стук трамвая, то можно было увидеть фонтан и красивое здание с колонами в стиле памятников римских времен. Мне так казалось. Строгая геометрия парковых аллей вела к кругу площади. Через дорогу находился кинотеатр им. Челюскинцев. От него вдоль улицы Первомайской тянулся кирпичный забор республиканской больницы. На аллее стояли деревянные лавочки. На них можно было забираться и слазить сколько душе угодно. Здесь я чувствовала себя вольготно. Злая кондукторша с ярко накрашенными губами не кричала и не показывала на меня пальцем.
Росла я. Вместе со мной рос и мой город. Помню, когда в городе появился первый троллейбус и первый чешский трамвай.
Особым местом моего паломничества был парк отдыха имени Кирова. И если вам посчастливилось там бывать, то никогда не забудете магическую энергетику того места. Как манило» чертово колесо», как тянуло на пруд, где можно было прокатиться на лодке.
Будучи чуть постарше с одноклассниками ходила в музей изобразительного искусства. Там не были выставлены работы Пизанелло, Веронезе, Тициана. Но можно было увидеть картины Петра Захарова. Помню, у входа слева стояла мраморная статуя. Она была без руки. У входа в музей сидела немолодая женщина приятной внешности. Я знала, что она была одноклассницей моей мамы, когда они еще детьми ходили в школу в далеком Казахстане. Я, сама не знаю почему, но очень гордилась этим фактом.
После школы я сразу же пошла учиться. Рано утром надо было успеть купить газету английских коммунистов « Морнинг Стар», которая продавалась в киоске напротив Аракеловского универсама.
Моя подруга и бывшая одноклассница Зайнап шла со мной до киоска. А оттуда мы шли с ней пешком через Сунжу по новому мосту. Он не дрожал под стук колес трамвая. Мы непременно останавливались на мосту и любовались течением воды в реке. Делились своими историями, которые нам казались намного круче Шекспировских трагедий. Утром нам казалось, что мы влюблены, а к вечеру мы забывали тех, кто дарил нам улыбки и комплименты.
Теперь, с годами я осознаю, что я никогда в своей жизни больше не увидела столько красивых лиц, какие я видела в Грозном.
У нас удивительно красивый народ.
Народ, который умеет любить. Друг друга. Родителей. Детей. Соседей. Просто прохожих
А самое главное - умеет любить свою Родину. Свои обычаи и традиции.
Что с нами делает любовь? Любовь к отчизне. Как красиво звучит это слово. Прислушайтесь! ДАЙМОХК! Так слегка и произносите. ДАЙ…мохк. А потом добавьте нена-мот. Нежно- нежно. Повторим? Нена…мот.
У нас не было таких певучих названий улиц, как улица Капелло, что в итальянской Вероне. А это всего лишь улица Шляпная, несмотря на ее певучесть. Но были и есть дома за номером 23, где жили свои Джульетты. И даже такие имена, как Джульетта, Индира были не редкостью.
Стены домов не исписывали граффити с тысячами заклинаний, просьб и признаний в любви. Любовь свою не прятали, но и не выпячивали. На свидания бегали в сопровождении подружек или младших сестренок.
Это сейчас стало модным просьбы и признания присылать в виде эсэмэсок, которые на экране бегущей строкой. Может это вполне в духе времени. В дни нашей молодости этого не было.
Но мы писали письма. Письма о чем-то своем личном.
А теперь самое время заметить, что мой город, город молодости и любви, был и остается потрясающе сердечным. Здесь люди обнимаются при встрече. От души. От всего сердца.
И редкие поцелуи, которые мы дарим особо близким и избранным имеют свой вкус. Слишком сладкие. Наверное, этой сладости нам не хватает здесь, на чужбине. И мы, бросив все, бежим туда. Преодолевая тысячи километров.
Что можно сказать о городе, который тебя любил?
Я ведь тоже его любила.
Вернее, люблю.
Я еще вернусь, мой город Грозный.
Потому, что люблю.

P.S.Remember forever[color=blue]

Добавлено (18.02.2009, 12:21)
---------------------------------------------
Город души. Непутевые заметки
Зура Итсмиолорд
Сегодня я гуляю по ночным улицам спящего Киева, города, который стал мне родным.
Киев - город, который меня принял. Город, который меня обнял и приютил. Город, которой меня не спрашивал, по ком звонит колокол в Грозном.
Гонимая ужасом войны, я пыталась убежать сама от себя.
Я не могла понять, почему меня защищают, отбирая у меня жизнь.
Там, за 2000 км отсюда плакала страна моих предков, страна вековых башен и седых звезд.
А здесь цвела вишня.
Я, как и все, стремилась к счастью. Каждый день.
Окруженная любовью родителей и супруга, я думала, что приношу радость окружающим. Радовалась успехам братьев и сестер, друзей и просто знакомых.
Я легко шла по жизни, словно по шелковистой траве.
Я нашла себя в работе и в семье.
Но я не нашла себе место на войне.
Смерть схватила меня и пыталась увести с собой. А потом махнула на меня рукой, найдя себе другую жертву.
Удивительно, но тогда, там, на улице СМЕРТИ, я не испытывала страх. Задыхаясь от вони разлагающихся трупов, я шла уверенными шагами вперед, в неизвестность, в бесстрашие. Мне было все равно, убьют меня или нет. Внутренний голос подсказывал, что на меня смотрит дуло снайпера. Я остановилась. Поймала на себе чужой взгляд и остановилась. Из окна многоэтажного дома в районе 7-ой школы на меня смотрел снайпер. Он целился мне в голову. Потом медленно направил дуло автомата мне в сердце, потом, в правое плечо. Потом резко отвел в сторону. Прогремел выстрел. Я посмотрела направо. Он выстрелил в собаку, которая обгладывала труп неизвестного мужчины в гражданской одежде. Положив свой автомат на мешки, из-за которых он целился в меня, снайпер исчез.
Смерть- пункт в жизни, который нужно не бояться, а быть готовым встретиться с ним. Я встретилась с ней, но благополучно перешла мостик на другую сторону своей жизни.
Не в силах слышать плач земли, которая меня вдохновляла, я покинула город любви, город моей молодости.
И меня принял город каштанов.
Рідна ненько.
Город прекрасных и скромных людей, чистых душой и сердцем.
Тихи украинские ночи. Но спать после ужасов войны не хотелось.
Я как всегда бродила по ночным улицам. Вместо нежного шепота сна прислушивалась к небу, пытаясь преодолеть приступы жгучей душевной боли.
Прохожие куда-то торопились. А я ходила по каштановым аллеям Хрещатика и мысленно обнимала звезды. Они были такие же, как и там, дома. Старые, бледные и седые.
Я бежала от одиночества. Я боялась тоски.
Я боялась, что забуду звуки жизни, перестану слышать биение сердца близкого мне человека, который звал с собой в будущее.
Ночь.
Тишина.
И запах смерти, который преследовал меня с улиц полумертвого города.
Вспомнив улицы родного города, усыпанные трупами людей и животных, меня начинало тошнить.
Спасаясь от приступа депрессии, я становилась под теплые струи душа.
А не дождавшись рассвета, хотелось схватить кухонный нож, и , словно кинжалом, разрезать темное покрывало ночи, будто за ним ночует солнце.
Мое сердце потихоньку угасало.
Я чувствовала, что вместе с моей душой угасает сердце моей земли. Сердце того края, где остались мои родители, которые несмотря ни на какие уговоры, не покинули родной дом.
Не в силах перенести мою боль, небо разорвалось на клочья. Удары молнии посылали лучи света, огня. Они будили во мне любовь к жизни.
Небо заплакало и начало целовать землю весенним дождем.
А я мыслями сшивала это небо с землею, боясь не успеть . Я боялась, что не успею пришить серое небо Даймохка к пропахшей кровью земле своих предков. И я увидела впервые, как взошло солнце из вод Днепра. Яркое, сияющее. Солнце мне улыбнулось. И я не смогла от него отвернуться.
Я вышла на улицу. И, вы не поверите, мне показалось, что вокруг меня мои земляки. Навстречу и мимо меня бежали женщины в косынках. Как у нас.
Я оказалась на Майдане Незалежністі. Майдан грел мне душу, потому что и на моем родном языке он был майданом, площадью.
На фуникулере спустилась к Днепру.
Сунжа своей неприхотливостью, не напоминает Днепр. Но воды Днепра сумели унести мою печаль от разлуки с любимым краем.
Голубизна очей Днепра, в которых горела любовь к стране цветущих вишен, растопила лед моей души. Безгранично красивый Днепр, целующий зеленые островки, зачаровывал и звал к себе. Мои печали вспорхнули, как птицы над водами Днепра, и ко мне вернулось желание жить. Жить и любить.
Моя душа ко мне вернулась.
Несмотря на вкус соли, парус любви и счастья рвался вперед.
Мне хотелось взять в ладонь мою плачущую страну и перенести ее сюда, к берегам Днепра. На Труханов остров перенести Страну башен, Русановским мостом соединить берега Гумса, Московским мостом соединить два берега Сунжи, а мостом Патона -берега Терека.
Небо приближалось ко мне, а облака уносили мои мечты.
Крылатые мечты неслись вперед.
Горными орлами они покидали меня и возвращались в вековую башню, которую я не могла забыть. Мое хрупкое тело ныло в глубоких миазмах, и душа топила лед, которым покрылось мое сердце.
Воды Днепра разбудили мою душу.
Наливаясь спелым соком, сердце захотело жить.
И я увидела людей. Киевлян.
Киевляне- люди добра.
Пережившие ужасы голодомора, фашизма и предательства, они не стали жестокими. Они стали мягкими, добрыми, отзывчивыми.
Услышав, что мы из Грозного, охваченного войной, они плакали. Предлагали помощь. Звали в свой дом.
Слушая мои рассказы, делили со мной мою боль и печаль.
Чувство благодарности к украинскому народу переполняют мою душу.
Несмотря на все парадоксы времени, этот народ живет надеждой на светлое будущее.
Строят города, создают семьи, рожают детей, борются с политическим и финансовым кризисом. И несмотря ни на что, живут душой.

P.S.
Киев, моя душа тобой полна.
Я тебя никогда не забуду!. [color=blue]


Дала хастам бо вай бусулба кхолларна.

Сообщение отредактировал itsmeolord - Среда, 18.02.2009, 12:20
 
RayanaДата: Суббота, 11.12.2010, 18:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ассаламу алейкум ва Ррахматуллахи ва баракатуху.
Уважаемые братья и сестры, как часто вы задумываетесь о смерти?
Это небольшая констатация факта. Убедительная просьба наберитесь терпения и прочтите.
Да упасет нас Аллах от Адского огня.

БИЛЕТ: только в одну сторону (обратный билет не предусмотрен)

Стоимость: совершенно бесплатно
Бронирование: подтверждено

Подробные сведения о пассажире:
ФИО: Любой из детей Адама
Происхождение: из глины
Адрес: планета Земля

Условия путешествия:
Точка отправления: Земная жизнь
Назначение: Вечная жизнь
Пункт транзита: Гостиница, 2 метра под землей (для одного пассажира).
Продолжительность полета: от нескольких секунд до миллионов лет
Время отправления: Время смерти (точное время неизвестно, но это может случиться скорее, чем вы ожидаете).
Время прибытия: В День Суда (в расписании не указано)
Только Аллах знает все!

Информация об опросе: Как только вы прибудете в место транзита (в могилу), неподкупные аудиторы – два ангела Мункар и Накир немедленно начнут опрос. Сначала Вам будут заданы три вопроса:

1. Кто Ваш Бог?
2. Кто Ваш Пророк?
3. Какая у Вас религия?

У Вас также будет спрошено о Ваших деяниях на Земле.
Для полной информации обратитесь к 27 аяту суры "Ибрахим" Священного Корана и хадисам.

Багаж: Несмотря на то, что каждый самолет перевозит только одного пассажира, существуют ограничения на провоз багажа, который Вы можете взять с собой. Вам разрешено взять с собой 5 метров белой ткани. Брать с собой какие-либо другие предметы из земной жизни строго запрещено.
Реальный багаж должен состоять из добрых дел, хорошего поведения и времени, потраченного Вами на призыв к человечеству совершать добро и не делать зла.

Важные инструкции: Все пассажиры должны знать, что билет возврату и обмену не подлежит.
Это путешествие является обязательным для представителей всех рас, национальностей и вероисповедания, а также не зависит от возраста пассажира.

Отсрочка не предусмотрена. Командир корабля Ангел Смерти – Хазрат Азраил не пойдет на компромисс с Вами для изменения даты и времени отбытия.

Для более подробной информации, читайте инструкции, найденные в Священном Коране и Сунне. Также, Вы можете получить консультацию у алима (человека знающего, богослова). Сделайте это как можно быстрее. Вам не предложат кислородную маску, так как Ваша система дыхания ко времени начала путешествия уже будет отключена.

Дополнительные инструкции: У Вас не будет необходимости в посадочном талоне, паспорте или других проездных документах. Для подготовки к полету ежедневно используйте пятикратную молитву (совершение в мечети с коллективом крайне рекомендуется). Изучайте Священный Коран и будьте готовы к полету, так как этот билет может оказаться у Вас в любую минуту.

Последнее предупреждение: Конечный пункт назначения лежит на вашей собственной ответственности …
Пожалуйста, не тратьте впустую время, отпущенное Вам на Земле. Помните, у Вас будет билет только в один конец: либо в Ад, либо в Рай.

Аллах знает все!
Ассаламу алейкум ва Ррахматуллахи ва баракатуху.

 
Форум » разное » разное » Город любви. Я иду по планете (Город моего детства и отрочества, юности и молодости занимае)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024